Общественная инициатива «Розвиток середнього класу» направлена на решение задач и создание условий для повышения уровня и улучшения качества жизни украинцев всех социальных слоев и категорий.
Повышение уровня жизни, как возможность удовлетворения наших широких материальных и духовных потребностей, зависит от растущих доходов, получаемых нами в результате эксплуатации нашего труда, опыта и знаний.
Доходы украинцев, полученные каждым гражданином нашей страны за год, суммируясь друг с другом, в результате формируют совокупный доход всех украинцев, являющийся очень важным макроэкономическим показателем.
Совокупный доход украинцев эквивалентен объему годичного ВВП нашего государства, и, соответственно, определяется размером экономики Украины.
Чем мощнее украинская экономика, чем выше уровень ВВП государства, тем больше совокупный доход все украинцев и выше доходы каждого из нас.
При нерастущей экономике, повышение доходов наших отдельных сограждан, или отдельных социальных групп, возможно только за счет украинцев других социальных групп. Это непреложная экономическая аксиома.
Колоссальной социальной проблемой сегодняшней Украины является низкий уровень ее экономики, что формирует крайне низкие доходы подавляющего большинства украинцев, и предопределяет то, что более 85% наших сограждан находятся за европейской чертой бедности.
Мы – бедные граждане бедной страны, обладающей огромным экономическим потенциалом.
Актуальной идеей сегодняшней Украины, которая может объединить всех украинцев, невзирая на различия их социальных и политических взглядов, является:
«Национальная идея Украины – ликвидация бедности украинцев всех социальных слоев и категорий»
Реализация этой социальной идеи возможна, когда экономика Украины вырастет до размера ВВП порядка 500 млрд долларов.
При таком объеме ВВП, располагаемый доход среднестатистического украинца достигнет уровня 6000 долларов, и выше, на человека в год, что превысит официальный порог бедности, принятый ООН для европейских стран.
Показатели ВВП Украины в 500 млрд долларов и располагаемый доход украинца выше 6000 долларов в год, должны стать главными стратегическими Целями социально-экономического развития Украины на период до 2030 года.
Для достижения этих Целей, в государстве, уже сегодня, должна быть разработана и всенародно утверждена
«Программа социально-экономического развития Украины до 2030 года»
полно и точно описывающая модель развития экономики открытого типа, позволяющую ежегодно достигать плановых экономических и социальных показателей, корреспондирующихся с главными Целями Украины.
В основу стратегии роста экономики Украины должны быть положены следующие ключевые факторы:
— интенсивное развитие внутриукраинского рынка потребления различных товаров и услуг (с акцентом на продукцию отечественных предприятий). Что в условиях слабого экспортного роста даст значительный прирост Национального ВВП;
— трансформация существующих бюджетообразующих отраслей экономики с достижением ними ежегодных целевых показателей отраслевого совокупного продукта;
— формирование новых бюджетообразующих отраслей экономики, характеризующихся высоким уровнем добавленной стоимости и позволяющих генерировать валютный доход (всеукраинская транспортная инфраструктура; туристическая отрасль; ИКТ-отрасль и др.);
— государственная поддержка развития предприятий малого и среднего бизнеса, что в условиях монополизированной и слабоконкурентной украинской экономики позволит значительно и быстро нарастить объем товаров и услуг на внутреннем рынке;
— повышение производительности труда;
— другие образующие факторы.

В процессе реализации «Программы социально-экономического развития Украины», результатом планово, из года в год, растущей экономики, неизбежно станет рост совокупных доходов украинцев.
Соответственно, неизбежно поднимется проблема справедливого их распределения между всеми украинцами, относящимися к различным социальным группам и категориям.
В современной Украине сформировалась антисоциальная олигархическая система несправедливого первичного распределения и вторичного перераспределения Национального дохода между всеми субъектами украинской экономики, включая всех украинских граждан.
В Украине, в ближайшие годы, должна быть сформирована основа современного Гражданского общества, которое возьмет на себя ответственность за развитие нашего государства, и осуществит эволюционную замену существующей олигархической системы общественных отношений на новую, социальноориентированную Систему справедливого распределения экономических благ в государстве.
Ядром такого Гражданского общества должен стать обеспеченный, социально-ответственный Средний класс. Средний класс, который в цивилизованном мире является оплотом рыночных отношений и конкуренции в экономике и основным заказчиком и гарантом демократического устройства в политике.
Без полноценного Среднего класса нам не удастся построить (что искусственно сдерживает нынешняя власть) полноценное Гражданское общество, принимающее активное участие в политической и социальной жизни нашего государства, и имеющее возможность наемную власть контролировать.
В ближайшем будущем представители Среднего класса будут принимать наиболее активное участие в общественной жизни, способствовать развитию институтов Гражданского общества, независимого от прямого вмешательства государства. Благодаря этим институтам возникнет возможность эффективно отстаивать свои интересы и влиять на политику государства.

Основная задача «Розвиток середнього класу»