Основная задача Среднего класса в Украине:

Формирование развитого гражданского общества, которое сможет взять на себя ответственность за комплексное развитие Украины и обеспечит создание в государстве системы справедливого распределения, между всеми украинскими потребителями, экономических благ, полученных в результате функционирования эффективной и ежегодно растущей украинской экономики. Экономики, показатель эффективности которой должен достигнуть целевого уровня ВВП — 500 млрд $ к 2030-му году.

Развитие Среднего класса является одной из самых насущных проблем и актуальных задач любого цивилизованного общества.

Это связано с тем, что в развитых странах Средний класс является оплотом рыночных отношений и конкуренции в экономике, основным заказчиком и гарантом демократического устройства в государстве.

Средний класс – это:

— наиболее многочисленный социальный слой, составляющий, в развитых странах, от 50 до 70% всего населения государства

— социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей

— обширный слой современного общества, включающий как мелких и средних собственников, так и квалифицированных наемных работников разного уровня

— массовый социальный субъект, который характеризуется сравнительно высоким жизненным стандартом и уровнем потребления. Основным критерием является уровень материального благосостояния, который складывается из совокупности следующих показателей:

— уровень душевого дохода;

— наличие определенного набора дорогостоящего имущества (автомобиль, оборудованное техникой жилье);

— возможность приобретать платные социальные услуги (образование, медицина);

— способность путешествовать по миру (поездки за границу на отдых)

— катализатор экономического развития, обладающий достаточно высокой платежеспособностью и создающий прибавочный продукт в наиболее передовых отраслях экономики

— опора демократии и гарант общественной стабильности. Средний класс заинтересован в соблюдении законности, в сохранении устойчивого порядка, в стабильности и предсказуемости социального и экономического развития государства.

В экономически развитых странах представители Среднего класса принимают наиболее активное участие в общественной жизни, способствуют развитию институтов гражданского общества, независимых от прямого вмешательства государства. Благодаря этим институтам возникает возможность эффективно отстаивать свои интересы и влиять на политику государства.

В обществах с развитым Средним классом, политические процессы носят более открытый и состязательный характер, народ менее отчужден от власти, поскольку в большей степени считает себя субъектом политического процесса (и, в действительности, таковым является).

Все вышеприведенные признаки являются характерными для Среднего класса, существующего и развивающегося в условиях цивилизованного социального общества.

Кого в развитых странах принято относить к представителям Среднего класса? Это: владельцы небольших бизнесов; наемные управляющие компаний; банковские служащие; менеджеры бизнеса; юристы; профессиональные военные; чиновники различных государственных органов и институций; врачи и средний медперсонал; преподаватели школ, колледжей и университетов; представители творческих профессий и культуры; ученые и работники научной сферы; инженеры; квалифицированные работники физического труда и т.д.

Основным критерием, в соответствии с которым люди на Западе относят себя к Среднему классу, является уровень доходов на человека в год. Доходы представителей Среднего класса в экономически развитых странах, условно принято делить на три группы: 25-50 тыс. долл.; 50-75 тыс. долл. и 75-100 тыс. долл. в год.

Существует ли сегодня в Украине Средний класс, аналогичный западному? Если судить по наличию людей в Украине с высшим и средним профессиональным образованием, по названиям профессий и специальностей, совпадающими с западными, то без сомнения, Средний класс в Украине есть.

Однако, если взять за основу основной критерий Среднего класса – годовой доход, то говорить о наличии Среднего класса в Украине не приходится. Среднегодовой доход украинца, который в соответствии с социологическими исследованиями относит себя к Среднему классу, в сегодняшней Украине составляет порядка 60-100 тыс. грн. в год (да и то, 

с учетом неофициальных доходов).  БОльшая часть украинцев, относящих себя к Среднему классу, получает годичные доходы ниже уровня 6000 долл. в год – официальный порог бедности жителей европейских стран, установленный ООН. Соответственно, по уровню доходов, эти люди реально относятся к беднейшим социальным слоям украинского общества. Вынужденные ежедневно думать о том, как прокормить и обеспечить минимально необходимым свою семью, а не о возможностях культурного и духовного развития.

О каком новом жилье, новой машине или регулярном отдыхе за границей может думать врач в Украине, получающий официальную среднестатистическую зарплату по отрасли – 2350 грн/мес; или преподаватель с заработной платой – 2700 грн/мес; или научный работник, даже получающий зарплату около 4000 грн/мес. Перечень можно продолжать.

Реально, сопоставив уровень доходов, наличие образования и степень социальной активности, к Среднему классу сегодня в Украине можно отнести не более 5-8% украинцев. А это неизмеримо мало для формирования в Украине гражданского общества, готового взять на себя ответственность за  эффективное социально-экономическое развитие Украины.

В этом и заключается одна из основных социальных проблем Украины: при отсутствии развитого гражданского общества, способного отстаивать интересы украинского большинства, власть в государстве взяли представители крупного (олигархического) капитала, и используют возможности власти для несправедливого, в свою пользу, распределения Национального дохода, генерируемого всей экономикой Украины.

Украине необходим развитый Средний класс. Украине нужно большое число социально активных людей, которые объединившись, создадут критическую массу инициативы, заставляющую власть прислушаться к мнению большинства и стать на путь реализации справедливой социально-экономической политики.

В случае необходимости, представители растущего Среднего класса, должны делегировать своих представителей во власть, и командой единомышленников реализовать собственную социальноориентированную Программу развития Украины.

Украине необходим достаточно богатый Средний класс. Его представители должны стать основой роста потребительского спроса, приводящего к увеличению совокупного предложения, что предопределяет динамичный рост экономики.

Украине необходим образованный Средний класс. Только высокообразованные, профессионально подготовленные и квалифицированные специалисты могут развивать отрасли экономики, характеризующиеся более высокой добавленной стоимостью.

Цели и Задачи развивающегося Среднего класса в Украине:

- увеличение количества украинцев, которых по уровню и качеству жизни можно отнести к европейскому Среднему классу, до 50% от числа всех жителей Украины;

— формирование развитого гражданского общества, которое сможет взять на себя ответственность за комплексное развитие Украины и обеспечит создание в государстве системы справедливого распределения, между всеми украинскими потребителями, экономических благ, полученных в результате функционирования эффективной и ежегодно растущей украинской экономики.

разработка, утверждение и реализация Программы социально-экономического развития Украины до 2030 года, основанной на Национальной идее: «Ликвидация бедности граждан всех категорий украинского общества»;

— достигнуть к 2030 году уровень показателя эффективности экономики – ВВП не ниже 500 млрд $;

— в результате реализации Программы социально-экономического развития, к 2030 году добиться уровня располагаемого дохода среднестатистического украинца не ниже 6000 долл. на человека в год;

— достигнуть к 2030 году увеличения дохода украинца – представителя Среднего класса до уровня 25-35 тыс. долл. в год